DJI
tu Dortmund

Leitung


Prof. Dr. Thomas Rauschenbach

Vorstandsvorsitzender und Direktor des Deutschen Jugendinstituts e.V.

Professor und Lehrstuhlinhaber für Sozialpädagogik an der Fakultät 12 "Erziehungswissenschaft, Psychologie und Soziologie" der Technischen Universität Dortmund
[weiter]


Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen


Tijen Atkaya

Praxisforschung in Sozialer Arbeit und Pädagogik, Master of Arts (M.A.)
Tel.: 0231/755-7203
tijen.atkaya@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkt: Kindertagesbetreuung NRW


Karin Beher

Dipl.-Sozialwissenschaftlerin
Tel.: 0231/755-6581
karin.beher@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Struktur, Ausbildung und Personal in der Kinder- und Jugendhilfe

[Publikationen]


Melanie Böwing-Schmalenbrock (z.Zt. in Elternzeit)

Dr. rer.pol., Soziologin, Magistra Artium (M.A.)
Tel.: 0231/755-5498
melanie.boewing@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Kinder- und Jugendhilfestatistik


Sandra Fendrich

Dipl.-Pädagogin
Tel.: 0231/755-6582
sandra.fendrich@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Hilfen zur Erziehung außerhalb des Elternhauses, Adoption, Frühe Hilfen, regionale Disparitäten in den Hilfen zur Erziehung, Demografie und Jugendhilfe

[Publikationen]


Julia von der Gathen-Huy

Dr. phil., Dipl.-Päd., Dipl.-Soz.-Päd. (FH)
Tel.: 0231/755-6585
julia.gathen-huy@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kinder- und Jugendarbeit, Freiwilliges Engagement

[Publikationen]


Gudula Kaufhold

Dipl.-Pädagogin
Tel.: 0231/755-5539
gudula.kaufhold@tu-dortmund.de; gkaufhold@dji.de
Arbeitsschwerpunkte: Indikatoren Frühe Hilfen, Frühe Hilfen und Kinderschutz, Gefährdungseinschätzungen in Jugendämtern, 8a - Statistik

[Publikationen]


Jens Lange

Dipl.-Pädagoge
Tel.: 0231/755-7420
jens.lange@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Kindertagesbetreuung, Systeme frühkindlicher Bildung, Jugendhilfeplanung, Indikatorenforschung, Kinder- und Jugendhilfestatistik

[Publikationen]


Mirja Lange (z.Zt. in Elternzeit)

Dipl.-Soziologin
Tel.: 0231/755-7841
mirja.lange@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Jugendforschung, Kinder- und
Jugendarbeit, Freiwilliges Engagement, Personal, Ganztagsschule, Öffentlichkeitsarbeit

[Publikationen]


Diana Löser

Dipl.-Ökotrophologin (Fachrichtung Haushaltswissenschaften)
Tel.: 0231/755-7496
diana.loeser@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Jugendhilfe, kommunale Jugendhilfeplanung, lokale Jugendberichterstattung, Sozialberichterstattung, Bildungsmonitoring


Christiane Meiner-Teubner

Erziehungswissenschaftlerin, Magistra Artium (M.A.)
Tel.: 0231/755-8188
christiane.meiner@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Kindertagesbetreuung, Armuts- und Lebenslagenforschung, Existenzsicherung

[Publikationen allgemein]   [Publikationen AKJSTAT]


Thomas Mühlmann

Dr. phil, Master of Arts, Dipl.-Soz.-Päd. (FH)
Tel.: 0231/755-5554
thomas.muehlmann@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Strukturen und Träger der Kinder- und Jugendhilfe; Kinder- und Jugendhilfestatistik, insbesondere regionale Disparitäten in den Hilfen zur Erziehung

[Publikationen]


Jens Pothmann

Dr. phil., Dipl.-Pädagoge
Tel.: 0231/755-5420
jens.pothmann@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Kinder- und Jugendhilfe und ihre Arbeitsfelder, Jugendamt und Soziale Dienste, Berichtswesen und Sozialberichterstattung, Kennzahlen und Indikatoren

[Publikationen]


Svenja Rieser (z. Zt. in Elternzeit)

Dr. phil., Dipl.-Pädagogin
Tel.: 0231/755-7203
svenja.rieser@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Kindertagesbetreuung, Unterrichtsqualität, Metakognition

[Publikationen]


Erich Sass

Soziologe, Magister Artium (M.A.)
Tel.: 0231/755-6554
erich.sass@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Kinder- und Jugendarbeit, Freiwilliges Engagement, Jugendkultur, Arbeitsmarktpolitik, Medien

[Publikationen]


Matthias Schilling

Dr. phil., Dipl.-Pädagoge
Tel.: 0231/755-5556
matthias.schilling@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Kinder- und Jugendhilfe,
Sozialberichterstattung, Prognosen, Frühkindliche Bildung

[Publikationen]


Agathe Tabel

Dipl.-Pädagogin
Tel.: 0231/755-6583
agathe.tabel@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Hilfen zur Erziehung, Kinder- und Jugendhilfestatistik, Organisation im Jugendamt, Ganztagsschule, Öffentlichkeitsarbeit

[Publikationen BiGa NRW u.a.]     [Publikationen AKJSTAT]


Nadine Vaptic

Erziehungswissenschaft, Master of Arts (M.A.)
Tel.: 0231/755-7841
nadine.vaptic@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkt: Kindertagesbetreuung


Michael Walter

Dipl.-Sozialpädagoge
Tel.: 0231/755-4115
michael.walter@tu-dortmund.de
Arbeitsschwerpunkte: Pflegekinderwesen, Frühe Hilfen, Kindertagesbetreuung, Kinder- und Jugendhilfestatistik

[Publikationen]

Verwaltung


Marvin Panknin

Tel.: 0231/755-5557
marvin.panknin@tu-dortmund.de

Verwaltung

 

 


Ilona Haushalter

Tel.: 0231/755-7427
ilona.haushalter@tu-dortmund.de

Verwaltung