Zum Hauptinhalt springen

Mitarbeiter/-innen

NameProjekteTelefonE-Mail
Wissenschaftliche Leitung
Prof. Dr. Rauschenbach, Thomas +49 (231) 755 - 5557 rauschenbach@dji.de
Verwaltung
Haushalter, Ilona +49 (231) 755 - 7427 ilona.haushalter@tu-dortmund.de
Zeien, Marvin +49 (231) 755 - 5557 marvin.zeien@tu-dortmund.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen
Afflerbach, Lena Katharina Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kindertagesbetreuung NRW +49 (231) 755 - 90410 lena.afflerbach@tu-dortmund.de
Atkaya, Tijen Träger und ihre Kitas, Personalrat der wissenschaftlich u. künstlerisch Beschäftigten +49 (231) 755 - 7841 tijen.atkaya@tu-dortmund.de
Balaban-Feldens, Ebru Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 7922 ebru.balaban-feldens@tu-dortmund.de
Beher, Karin Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte +49 (231) 755 - 6581 karin.beher@tu-dortmund.de
Birkel-Barmsen, Janine QuiS +49 (231) 755 - 7308 janine.birkel-barmsen@tu-dortmund.de
Dr. Böwing-Schmalenbrock, Melanie Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 7203 melanie.boewing-schmalenbrock@tu-dortmund.de
Dr. Erdmann, Julia Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5420 julia.erdmann@tu-dortmund.de
Feldmeier, Annika QuiS +49 (231) 755 - annika.feldmeier@tu-dortmund.de
Fendrich, Sandra Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 6582 sandra.fendrich@tu-dortmund.de
Frangen, Valentin Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - valentin.frangen@tu-dortmund.de
Dr. Froncek, Benjamin Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5548 benjamin.froncek@tu-dortmund.de
Dr. von der Gathen-Huy, Julia Transferstelle zur Ausgestaltung der European Youth Work Agenda in Deutschland +49 (231) 755 - 6585 julia.vondergathen-huy@tu-dortmund.de
Gnuschke, Elena (in Elternzeit) Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5521 elena.gnuschke@tu-dortmund.de
Dr. Göbbels-Koch, Petra Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - petra.goebbels-koch@tu-dortmund.de
Gossen, Jakob Kindertagesbetreuung NRW +49 (231) 755 - 5551 jakob.gossen@tu-dortmund.de
Hallmann, Julia Die Kinder- und Jugendhilfe im Gefüge außerschulischer Partner an Ganztagsschulen in der Sekundarstufe I in NRW (KiJuGS); Öffentlichkeitsarbeit +49 (231) 755 – 5539 julia.hallmann@tu-dortmund.de
Hartwich, Katharina Transferstelle zur Ausgestaltung der European Youth Work Agenda in Deutschland; Die Kinder- und Jugendhilfe im Gefüge außerschulischer Partner an Ganztagsschulen in der Sekundarstufe I in NRW (KiJuGS) +49 (231) 755 - 7496 katharina.hartwich@tu-dortmund.de
Hartwich, Pascal Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte +49 (231) 755 - 7390 pascal.hartwich@tu-dortmund.de
Kopp, Katharina Nationale Bildungsberichterstattung +49 (231) 755 - 8183 katharina.kopp@tu-dortmund.de
Lange, Mirja Die Kinder- und Jugendhilfe im Gefüge außerschulischer Partner an Ganztagsschulen in der Sekundarstufe I in NRW +49 (231) 755 - 7422 mirja.lange@tu-dortmund.de
Dr. Meiner-Teubner, Christiane Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Träger und ihre Kitas +49 (231) 755 - 8188 christiane.meiner@tu-dortmund.de
Dr. Mühlmann, Thomas Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5554 thomas.muehlmann@tu-dortmund.de
Olszenka, Ninja Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 8189 ninja.olszenka@tu-dortmund.de
Queißer-Schlade, Yvonne Kindertagesbetreuung NRW +49 (231) 755 - 8184 yvonne.queisser-schlade@tu-dortmund.de
Dr. Röhm, Ines Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5546 ines.roehm@tu-dortmund.de
Schößler, Sebastian QuiS +49 (231) 755 - sebastian.schoessler@tu-dortmund.de
Tabel, Agathe Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Öffentlichkeitsarbeit +49 (231) 755 - 6583 agathe.tabel@tu-dortmund.de
Tiedemann, Catherine Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 7408 catherine.tiedemann@tu-dortmund.de
Tillmann, Katja Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte +49 (231) 755 - 4115 katja.tillmann@tu-dortmund.de
Volberg, Sebastian Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5498 sebastian.volberg@tu-dortmund.de
Wallußek, Norina Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 7420 norina.wallussek@tu-dortmund.de
Ziesmann, Tim Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 8289 tim.ziesmann@tu-dortmund.de
Studentische Mitarbeiter/-innen
Angenendt, Pia Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Öffentlichkeitsarbeit pia.angenendt@tu-dortmund.de
Bröcher, Ina Kindertagesbetreuung NRW ina.broecher@tu-dortmund.de
Diederich, Franka Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte franka.diederich@tu-dortmund.de
Eggert, Lena Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten, QuiS lena.eggert@tu-dortmund.de
Färber, Svetlana Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten (K-iDA) svetlana.faerber@tu-dortmund.de
Gielisch, Barbara Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik barbara.gielisch@tu-dortmund.de
Hilker , Yannick Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte yannick.hilker@tu-dortmund.de
Kalytta, Anja Transferstelle zur Ausgestaltung der European Youth Work Agenda in Deutschland anja.kalytta@tu-dortmund.de
Kötz, Marian Träger und ihre Kitas marian.koetz@tu-dortmund.de
Kovacs, Tatjana Angebote der Kindertagesbetreuung für (Grund-)Schulkinder – Sekundäranalytische Forschung auf der Basis amtlicher Daten tatjana.kovacs@tu-dortmund.de
Laumann, Marco Zeitschriftenbetreuung marco.laumann@gmx.de
Massone, Simon Angebote der Kindertagesbetreuung für (Grund-)Schulkinder – Sekundäranalytische Forschung auf der Basis amtlicher Daten simon.massone@tu-dortmund.de
Minoris, Sara Die Kinder- und Jugendhilfe im Gefüge außerschulischer Partner an Ganztagsschulen in der Sekundarstufe I in NRW (KiJuGS) s.minoris@gmx.net
Sachnowski, Anna QuiS anna.sachnowski@tu-dortmund.de
Sales Prado, Ana Maria Transferstelle zur Ausgestaltung der European Youth Work Agenda in Deutschland, Öffentlichkeitsarbeit anamaria.salesprado@tu-dortmund.de
Sonntag, Meike Kooperationsprojekt: Ganztagsbetreuung, DJI – Nationale Bildungsberichterstattung meike.sonntag@tu-dortmund.de
Spann, Chantal QuiS chantal.spann@tu-dortmund.de
Steindor, Viktoria Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik viktoria.steindor@tu-dortmund.de
Tröger, Marlene Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik marlene.troeger@tu-dortmund.de
Utzel, Eva Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik eva.utzel@tu-dortmund.de
Vogt, Niels Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten (K-iDA) niels.vogt@tu-dortmund.de
Vreden, Marie Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik marie.vreden@tu-dortmund.de
Ehemalige Mitarbeiter/-innen
Dr. Begemann, Maik-Carsten Effekte der Kinder- und Jugendarbeit, Jugendliche Aktivitäten im Wandel. Gesellschaftliche Beteiligung und Engagement in Zeiten des Web 2.0, Ermittlung kommunaler Betreuungsbedarfe U3 –Pilotprojekt, Fachkräftebedarf in der Kindertagesbetreuung ...
Börner, Nicole Bildungsberichterstattung Ganztagsschule, Wissenschaftliche Begleitung der offenen Ganztagsschule (OGS) im Primarbereich in Nordrhein-Westfalen: Vertiefungsstudie zum Themenbereich „Lernen und Fördern“ ...
Prof. Dr. Fuchs-Rechlin, Kirsten Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Übergang von fachschul- und hochschulausgebildeten pädagogischen Fachkräften in den Arbeitsmarkt, Wie geht`s im Job? KiTa- Studie der GEW, Beruflicher Verbleib ...
Kaufhold, Gudula Indikatoren Frühe Hilfen, Junge Kinder in Einrichtungen der stationären Erziehungshilfe, Indikatoren Frühe Hilfen – Entwicklung eines kleinräumigen Indikatorensystems zur Steuerung der Frühen Hilfen
Lange, Jens Kindertagesbetreuung NRW, Bildungsberichterstattung Ganztagsschule NRW, Ländermonitoring Frühkindliche Bildungssysteme, Nationaler Bildungsbericht, Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik ...
Prof. Dr. Liebig, Reinhard Strukturdatenerhebung Offene Kinder- und Jugendarbeit in Nordrhein-Westfalen, Zivildienst und Arbeitsmarkt, Freiwilligendienste, Wohlfahrtsverbände, Bürgerschaftliches Engagement, Management im Dritten Sektor
Löser, Diana Potenziale der Kinder- und Jugendarbeit in Nordrhein-Westfalen, Bearbeitung des Forschungsschwerpunkts Lebenslagen Jugendlicher und junger Erwachsener als Ausgangspunkt lokaler Jugendberichterstattung und kommunaler Jugendhilfeplanung
Dr. Pothmann, Jens Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik sowie Entwicklung eines kleinräumigen Indikatorensystems zur Steuerung der Frühen Hilfen, Junge Kinder in Einrichtungen der stationären Erziehungshilfe, ...
Sass, Erich Potenziale der Kinder- und Jugendarbeit in Nordrhein-Westfalen, Bundesweiter Fachkongress zur Kinder- und Jugendarbeit 2016 "Potenziale Erkennen | Zukunft Gestalten" ...
Dr. Schilling, Matthias Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Nationaler Bildungsbericht, Entwicklung und Stand der Hilfen zur Erziehung in Sachsen-Anhalt. Erziehungshilfebericht und Sozialstrukturatlas, Pilotprojekt U3 ...
Sommer, Alexander Kindertagesbetreuung NRW
Dr. Weischenberg, Julia Angebote der Kindertagesbetreuung für (Grund-)Schulkinder – Sekundäranalytische Forschung auf der Basis amtlicher Daten; Die Kinder- und Jugendhilfe im Gefüge außerschulischer Partner an Ganztagsschulen in der Sekundarstufe I in NRW