Zum Hauptinhalt springen

Mitarbeiter/-innen

NameProjekteTelefonE-Mail
Wissenschaftliche Leitung
Prof. Dr. Rauschenbach, Thomas +49 (231) 755 - 5557 rauschenbach@dji.de
Verwaltung
Haushalter, Ilona +49 (231) 755 - 7427 ilona.haushalter@tu-dortmund.de
Zeien, Marvin +49 (231) 755 - 5557 marvin.zeien@tu-dortmund.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen
Atkaya, Tijen Träger und ihre Kitas, Öffentlichkeitsarbeit +49 (231) 755 - 7841 tijen.atkaya@tu-dortmund.de
Beher, Karin Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte +49 (231) 755 - 6581 karin.beher@tu-dortmund.de
Dr. Böwing-Schmalenbrock, Melanie Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 7203 melanie.boewing-schmalenbrock@tu-dortmund.de
Detemple, Jonas Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kindertagesbetreuung NRW, Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 90410 jonas.detemple@tu-dortmund.de
Dr. Erdmann, Julia Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik julia.erdmann@tu-dortmund.de
Fendrich, Sandra Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 6582 sandra.fendrich@tu-dortmund.de
Dr. von der Gathen-Huy, Julia 3. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit 20.-22.09.2021 in Nürnberg +49 (231) 755 - 6585 julia.vondergathen-huy@tu-dortmund.de
Gerth, Maria Träger und ihre Kitas +49 (231) 755 - 5556 maria.gerth@tu-dortmund.de
Gnuschke, Elena (in Elternzeit) Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5521 elena.gnuschke@tu-dortmund.de
Gossen, Jakob Kindertagesbetreuung NRW +49 (231) 755 - 5551 jakob.gossen@tu-dortmund.de
Hallmann, Julia Potenziale der Kinder- und Jugendarbeit in Nordrhein-Westfalen +49 (231) 755 – 5539 julia.hallmann@tu-dortmund.de
Hartwich, Pascal Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte +49 (231) 755 - 7390 pascal.hartwich@tu-dortmund.de
Kopp, Katharina Nationale Bildungsberichterstattung +49 (231) 755 - 8183 katharina.kopp@tu-dortmund.de
Lange, Mirja Erfassung von Betreuungswünschen und Elternbedarfen zur Ganztagsbetreuung in der Primarstufe am Beispiel NRW +49 (231) 755 - 7422 mirja.lange@tu-dortmund.de
Dr. Meiner-Teubner, Christiane Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Träger und ihre Kitas +49 (231) 755 - 8188 christiane.meiner@tu-dortmund.de
Dr. Mühlmann, Thomas Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5554 thomas.muehlmann@tu-dortmund.de
Olszenka, Ninja Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 8189 ninja.olszenka@tu-dortmund.de
Queißer-Schlade, Yvonne Kindertagesbetreuung NRW +49 (231) 755 - 8184 yvonne.queisser-schlade@tu-dortmund.de
Tabel, Agathe Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Öffentlichkeitsarbeit +49 (231) 755 - 6583 agathe.tabel@tu-dortmund.de
Tiedemann, Catherine Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 7408 catherine.tiedemann@tu-dortmund.de
Tillmann, Katja Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte +49 (231) 755 - 4115 katja.tillmann@tu-dortmund.de
Volberg, Sebastian 3. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit 20.-22.09.2021 in Nürnberg +49 (231) 755 - 5498 sebastian.volberg@tu-dortmund.de
Wallußek, Norina Trägerspezifische Berichterstattung zur Entwicklung frühkindlicher Bildung, Betreuung und Erziehung mit der amtlichen Statistik (TrEBBE) +49 (231) 755 - 7420 norina.wallussek@tu-dortmund.de
Dr. Weischenberg, Julia Erfassung von Betreuungswünschen und Elternbedarfen zur Ganztagsbetreuung in der Primarstufe am Beispiel NRW, Öffentlichkeitsarbeit +49 (231) 755 - 5552 julia.weischenberg@tu-dortmund.de
Ziesmann, Tim Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 8289 tim.ziesmann@tu-dortmund.de
Studentische Mitarbeiter/-innen
Angenendt, Pia Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Öffentlichkeitsarbeit pia.angenendt@tu-dortmund.de
Brüggemeyer, Lia Erfassung von Betreuungswünschen und Elternbedarfen zur Ganztagsbetreuung in der Primarstufe am Beispiel NRW, Öffentlichkeitsarbeit lia.brueggemeyer@tu-dortmund.de
Eggert, Lena Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Trägerspezifische Berichterstattung zur FBBE lena.eggert@tu-dortmund.de
Kalytta, Anja 3. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit 20.-22.09.2021 in Nürnberg anja.kalytta@tu-dortmund.de
Melcher, Maximilian Amtliche Daten zur Kindertagesbetreuung als Quelle der systematischen Beobachtung von Qualitätsverbesserungen in der Frühen Bildung maximilian.melcher@tu-dortmund.de
Minoris, Sara Potenziale der Kinder- und Jugendarbeit in Nordrhein-Westfalen s.minoris@gmx.net
Plotnikow, Angelina Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten angelina.plotnikow@tu-dortmund.de
Rensing, Simon Erfassung von Betreuungswünschen und Elternbedarfen zur Ganztagsbetreuung in der Primarstufe am Beispiel NRW simon.rensing@tu-dortmund.de
Rinke, Lining Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik lining.rinke@tu-dortmund.de
Ruten, Natalie Träger und ihre Kitas natalie.ruten@tu-dortmund.de
Sales Prado, Ana Maria 3. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit 20.-22.09.2021 in Nürnberg
Stockmann, Alina Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte alina.stockmann@tu-dortmund.de
Utzel, Eva Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik eva.utzel@tu-dortmund.de
Wietoska, Merle Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik merle.wietoska@tu-dortmund.de