Zum Hauptinhalt springen

Mitarbeitende

NameProjekteTelefonE-Mail
Wissenschaftliche Leitung
Prof. Dr. Pothmann, Jens +49 (231) 755 - 7424 jens.pothmann@tu-dortmund.de
Prof. Dr. Rauschenbach, Thomas +49 (231) 755 - 2185 th.rauschenbach@t-online.de
Verwaltung
Haushalter, Ilona +49 (231) 755 - 7427 ilona.haushalter@tu-dortmund.de
Wissenschaftliche Mitarbeitende
Afflerbach, Lena Katharina Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kindertagesbetreuung NRW +49 (231) 755 - 90410 lena.afflerbach@tu-dortmund.de
Balaban-Feldens, Ebru Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 7922 ebru.balaban-feldens@tu-dortmund.de
Birkel-Barmsen, Janine QuiS +49 (231) 755 - 7308 janine.birkel-barmsen@tu-dortmund.de
Dr. Böwing-Schmalenbrock, Melanie Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 7203 melanie.boewing-schmalenbrock@tu-dortmund.de
Carstens, Yannick QuiS +49 (231) 755 - 7427 yannick.carstens@tu-dortmund.de
Dr. Erdmann, Julia Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5420 julia.erdmann@tu-dortmund.de
Fendrich, Sandra Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 6582 sandra.fendrich@tu-dortmund.de
Föhles, Johannes QuiS +49 (231) 755 - 5556 johannes.foehles@tu-dortmund.de
Dr. Froncek, Benjamin Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5548 benjamin.froncek@tu-dortmund.de
Dr. von der Gathen-Huy, Julia 4. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit vom 16. bis zum 18.09.2024 in Potsdam +49 (231) 755 - 6585 julia.vondergathen-huy@tu-dortmund.de
Dr. Gerth, Maria QuiS +49 (231) 755 - 5556 maria.gerth@tu-dortmund.de
Gnuschke, Elena (in Elternzeit) Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5521 elena.gnuschke@tu-dortmund.de
Dr. Göbbels-Koch, Petra (in Elternzeit) Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - petra.goebbels-koch@tu-dortmund.de
Gossen, Jakob Kindertagesbetreuung NRW +49 (231) 755 - 5551 jakob.gossen@tu-dortmund.de
Hallmann, Julia 4. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit vom 16. bis zum 18.09.2024 in Potsdam, Fachkräfte in der Kinder- und Jugendhilfe in NRW, Öffentlichkeitsarbeit +49 (231) 755 - 5539 julia.hallmann@tu-dortmund.de
Hartwich, Pascal Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte +49 (231) 755 - 7390 pascal.hartwich@tu-dortmund.de
Kopp, Katharina Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 8183 katharina.kopp@tu-dortmund.de
Lange, Mirja Die Kinder- und Jugendhilfe im Gefüge außerschulischer Partner an Ganztagsschulen in der Sekundarstufe I in NRW +49 (231) 755 - 7422 mirja.lange@tu-dortmund.de
Dr. Meiner-Teubner, Christiane Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Träger und ihre Kitas +49 (231) 755 - 8188 christiane.meiner@tu-dortmund.de
Dr. Mühlmann, Thomas Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5554 thomas.muehlmann@tu-dortmund.de
Olszenka, Ninja Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 8189 ninja.olszenka@tu-dortmund.de
Queißer-Schlade, Yvonne Kindertagesbetreuung NRW +49 (231) 755 - 8184 yvonne.queisser-schlade@tu-dortmund.de
Dr. Röhm, Ines Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5546 ines.roehm@tu-dortmund.de
Schößler, Sebastian QuiS +49 (231) 755 - 7415 sebastian.schoessler@tu-dortmund.de
Sonntag, Meike Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten (K-iDA) +49 (231) 755 - 8289 meike.sonntag@tu-dortmund.de
Tabel, Agathe Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Öffentlichkeitsarbeit +49 (231) 755 - 6583 agathe.tabel@tu-dortmund.de
Tiedemann, Catherine Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 7408 catherine.tiedemann@tu-dortmund.de
Tillmann, Katja Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte +49 (231) 755 - 4115 katja.tillmann@tu-dortmund.de
Trixa, Jessica QuiS +49 (231) 755 - 5556 jessica.trixa@tu-dortmund.de
Volberg, Sebastian 4. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit vom 16. bis zum 18.09.2024 in Potsdam, Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik +49 (231) 755 - 5498 sebastian.volberg@tu-dortmund.de
Wallußek, Norina Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 7420 norina.wallussek@tu-dortmund.de
Ziesmann, Tim Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten +49 (231) 755 - 8289 tim.ziesmann@tu-dortmund.de
Studentische Mitarbeitende
Angenendt, Pia Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Öffentlichkeitsarbeit pia.angenendt@tu-dortmund.de
Brenner, Isabelle Fachkräfte in der Kinder- und Jugendhilfe in NRW isabelle.brenner@tu-dortmund.de
Bücker, Daniel Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik daniel3.buecker@tu-dortmund.de
Diederich, Franka Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte franka.diederich@tu-dortmund.de
Eggert, Lena Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten, QuiS lena.eggert@tu-dortmund.de
Färber, Svetlana Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten (K-iDA) svetlana.faerber@tu-dortmund.de
Geißler, Lynn 4. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit vom 16. bis zum 18.09.2024 in Potsdam lynn.geissler@tu-dortmund.de
Gielisch, Barbara Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik barbara.gielisch@tu-dortmund.de
Gröne, Enes Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik enes.groene@tu-dortmund.de
Hess, Mara 4. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit vom 16. bis zum 18.09.2024 in Potsdam, Transferstelle zur Ausgestaltung der European Youth Work Agenda in Deutschland, Öffentlichkeitsarbeit mara.hess@tu-dortmund.de
Hilker, Yannick Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte yannick.hilker@tu-dortmund.de
Hosseini, Maryam Kindertagesbetreuung – Indikatorengestützte Dauerbeobachtung mit amtlichen Daten (K-iDA) maryam.hosseini003@stud.fh-dortmund.de
Kalytta, Anja 4. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit vom 16. bis zum 18.09.2024 in Potsdam, Transferstelle zur Ausgestaltung der European Youth Work Agenda in Deutschland anja.kalytta@tu-dortmund.de
Kaya-Kocak, Selin QuiS selin.kaya-kocak@tu-dortmund.de
Koban, Anna Zeitschriftenbetreuung anna.koban@tu-dortmund.de
Kovacs, Tatjana Angebote der Kindertagesbetreuung für (Grund-)Schulkinder – Sekundäranalytische Forschung auf der Basis amtlicher Daten tatjana.kovacs@tu-dortmund.de
Kreft, Anna Franziska Fachkräfte in der Kinder- und Jugendhilfe in NRW franziska.kreft@tu-dortmund.de
Levermann, Clara Fachkräfte in der Kinder- und Jugendhilfe in NRW clara.levermann@tu-dortmund.de
Massone, Simon Angebote der Kindertagesbetreuung für (Grund-)Schulkinder – Sekundäranalytische Forschung auf der Basis amtlicher Daten simon.massone@tu-dortmund.de
Noll, Konstantin Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik konstantin.noll@tu-dortmund.de
Sachnowski, Anna QuiS anna.sachnowski@tu-dortmund.de
Schulte, Robert Benjamin Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik benjamin.schulte@tu-dortmund.de
Spann, Chantal 4. Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit vom 16. bis zum 18.09.2024 in Potsdam, QuiS chantal.spann@tu-dortmund.de
Többen, Corinna Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik corinna.toebben@tu-dortmund.de
Vreden, Marie Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik marie.vreden@tu-dortmund.de
Ehemalige Mitarbeitende
Atkaya, Tijen Kindertagesbetreuung NRW, Träger und ihre Kitas (TrEiKo) – Träger-Einrichtungs-Kooperation im Spannungsfeld von Steuerung und Unterstützung
Dr. Begemann, Maik-Carsten Effekte der Kinder- und Jugendarbeit, Jugendliche Aktivitäten im Wandel. Gesellschaftliche Beteiligung und Engagement in Zeiten des Web 2.0, Ermittlung kommunaler Betreuungsbedarfe U3 –Pilotprojekt, Fachkräftebedarf in der Kindertagesbetreuung ...
Beher, Karin Weiterbildungsinitiative Frühpädagogische Fachkräfte (WiFF)
Börner, Nicole Bildungsberichterstattung Ganztagsschule, Wissenschaftliche Begleitung der offenen Ganztagsschule (OGS) im Primarbereich in Nordrhein-Westfalen: Vertiefungsstudie zum Themenbereich „Lernen und Fördern“ ...
Prof. Dr. Fuchs-Rechlin, Kirsten Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Übergang von fachschul- und hochschulausgebildeten pädagogischen Fachkräften in den Arbeitsmarkt, Wie geht`s im Job? KiTa- Studie der GEW, Beruflicher Verbleib ...
Kaufhold, Gudula Indikatoren Frühe Hilfen, Junge Kinder in Einrichtungen der stationären Erziehungshilfe, Indikatoren Frühe Hilfen – Entwicklung eines kleinräumigen Indikatorensystems zur Steuerung der Frühen Hilfen
Lange, Jens Kindertagesbetreuung NRW, Bildungsberichterstattung Ganztagsschule NRW, Ländermonitoring Frühkindliche Bildungssysteme, Nationaler Bildungsbericht, Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik ...
Prof. Dr. Liebig, Reinhard Strukturdatenerhebung Offene Kinder- und Jugendarbeit in Nordrhein-Westfalen, Zivildienst und Arbeitsmarkt, Freiwilligendienste, Wohlfahrtsverbände, Bürgerschaftliches Engagement, Management im Dritten Sektor
Löser, Diana Potenziale der Kinder- und Jugendarbeit in Nordrhein-Westfalen, Bearbeitung des Forschungsschwerpunkts Lebenslagen Jugendlicher und junger Erwachsener als Ausgangspunkt lokaler Jugendberichterstattung und kommunaler Jugendhilfeplanung
Dr. Pothmann, Jens Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik sowie Entwicklung eines kleinräumigen Indikatorensystems zur Steuerung der Frühen Hilfen, Junge Kinder in Einrichtungen der stationären Erziehungshilfe, ...
Sass, Erich Potenziale der Kinder- und Jugendarbeit in Nordrhein-Westfalen, Bundesweiter Fachkongress zur Kinder- und Jugendarbeit 2016 "Potenziale Erkennen | Zukunft Gestalten" ...
Dr. Schilling, Matthias Arbeitsstelle Kinder- und Jugendhilfestatistik, Nationaler Bildungsbericht, Entwicklung und Stand der Hilfen zur Erziehung in Sachsen-Anhalt. Erziehungshilfebericht und Sozialstrukturatlas, Pilotprojekt U3 ...
Sommer, Alexander Kindertagesbetreuung NRW
Dr. Weischenberg, Julia Angebote der Kindertagesbetreuung für (Grund-)Schulkinder – Sekundäranalytische Forschung auf der Basis amtlicher Daten; Die Kinder- und Jugendhilfe im Gefüge außerschulischer Partner an Ganztagsschulen in der Sekundarstufe I in NRW
Zeien, Marvin Verwaltung